17 - 19 марта 2026, МВЦ «Крокус Экспо»

Новостной дайджест о главных трендах и событиях в индустрии предметов интерьера, дизайна, посуды и товаров для дома

Pantone назвал главный цвет 2026 года: белый оттенок Cloud Dancer 

Цветом 2026 года Pantone выбрал белый оттенок Cloud Dancer («облачный танцор»). Этот цвет символизирует спокойствие, умиротворение и способствует расслаблению и творческому настрою. Эксперты отмечают, что Cloud Dancer – мягкий, воздушный оттенок, который помогает отвлечься от визуального шума и сосредоточиться на внутреннем мире.

«Величественный белый» ассоциируется с чистотой, легкостью и хорошо сочетается с пастельными, приглушенными и натуральными тонами. Он универсален: подходит для разных стилей – от минимализма до ар-деко, визуально расширяет пространство и наполняет его светом. Оттенок гармонирует как со спокойной палитрой (песочный, кремовый, серый, мокко), так и с яркими акцентами (зеленый, темно-красный, синий, графитовый).
Дизайнеры советуют добавлять Cloud Dancer в интерьер через текстиль, декор и аксессуары – это простой способ сделать пространство актуальным и свежим.
Источник: rbc.ru


Разработана технология низкотемпературного тонирования стекла

Компания Vibrantz представила новую технологию низкотемпературного тонирования стекла. Традиционно декорирование стеклянной посуды требует высоких энергозатрат и сопровождается выбросами вредных веществ. В ответ на запросы рынка по экологичности и энергоэффективности Vibrantz разработала водные покрытия Hydro Quick (HQ) 80°C, которые отверждаются при существенно более низкой температуре и могут применяться в разных сферах: производстве стеклянной посуды, стеклянной тары, предметов декора и др.
Источник: posudka.ru


94% россиян не могут устоять перед спонтанными покупками для дома

94% россиян совершают спонтанные покупки в магазинах товаров для дома и ремонта, показало исследование «Лемана ПРО» среди 2000 респондентов. Чаще всего незапланированно приобретают предметы декора (57%), товары для уборки (48%), осветительные приборы (43%) и текстиль (42%). Женщины чаще спонтанно покупают декор, мужчины – инструменты.

Основные мотиваторы – скидки и акции (70%), привлекательный внешний вид товара (51%) и принцип «вдруг пригодится» (44%). 41% готовы потратить на такие покупки до 5 000 рублей за визит, 10% не устанавливают лимитов. Только 41% всегда придерживаются списка покупок, остальные часто отклоняются от него. Спонтанные покупки чаще совершаются офлайн (44%). Интересно, что 34% опрошенных признались, что забывали приобрести необходимые товары из-за отвлечения на спонтанные покупки

Источник: Retail.ru